база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov04.jpg

День грамотности

8 сентября – Международный день грамотности, который был объявлен в 1966 году ЮНЕСКО. Именно в этот день в 1965 году в Тегеране торжественно открылась Международная конференция министров образования, темой которой была ликвидация неграмотности.

Русский язык считается самым трудным в мире после китайского в плане изучения. Для носителей языка это может быть неочевидным, а вот интересующиеся «великим и могучим» иностранцы испытывают настоящие затруднения, столкнувшись с тонкостями произношения, обилием диалектов, уменьшительно-ласкательных словечек, синонимов, омонимов, и наконец, грамматикой – изучение всего этого зачастую дается с трудом. Однако если безграмотность им простительна, то для нас данный факт – позор. Впрочем, подобное явление имеет место быть вне зависимости от языка, на котором говорит человек.
Международный день грамотности призван устранить пагубный недуг, возникший как следствие нежелания учиться и осваивать родную речь. К этому отчасти привело распространение общения через социальные сети, где почему-то не все считают нужным писать правильно и без ошибок, а также снижение интереса к книгам. Причем, если старшее поколение застало то время, когда в школе преподавали и уроки чистописания, и требования к знанию правил правописания были высоки, то более молодое поколение было лишено такого контроля, и считает, что писать грамотно не столь важно…
В России праздник ещё не получил широкого распространения, но уже сейчас можно сказать о некоторых появившихся традициях. Приуроченные к этому дню школьные викторины и олимпиады по русскому языку привлекают внимание школьников к этой проблеме. Активисты распространяют листовки с правилами русского языка, в библиотеках проводят уроки грамотности.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo