база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

История касимовских Торговых рядов. Часть 3

Имея по несколько мест в рядах, сами купцы торговали только в одной–двух лавках, а остальные торговые помещения сдавались внаём. Тот же Шакулов, например, в начале 1830-х годов имел в рядах 7 лавок, но сам торговал лишь в одной.
Корпус, построенный Шакуловым (на фото), впоследствии, видимо, был продан купцу Синдюкову, который упоминается как владелец торгового ряда в середине 1860-х годов. В 1865 году лавки, принадлежавшие Синдюкову, арендовали как минимум 14 касимовских купцов.

Особый характер носила торговля татарского купечества. Большинство купцов из татар были торговцами-оптовиками. Основными предметами татарской торговли были дорогие восточные «персидские, бухарские, шелковые и бумажные материи», меха (выделанные овчины), овчинные тулупы и шапки. Товары, привозимые татарами, продавались касимовским и рязанским купцам, а те, в свою очередь, занимались их розничной и мелкой оптовой продажей – как в городских гостиных рядах, так и развозя по уездным торжкам. Сами татарские купцы в Касимове почти не торговали, а ориентировались преимущественно на столичный рынок и крупные столичные ярмарки.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo