база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

план касимова с работы и.с. гагина

Мы продолжаем знакомство с ранней историей Касимова.
Прежнее место, где раньше располагался город, стали со временем называть Старым Посадом.

А на новом месте был построен деревянный Кремль, за пределами которого, у стен, так же стали селиться люди. Чем больше проходило времени, тем большее количество людей населяли земли вокруг Кремля. Так возникло название Новый Посад, примерные территории его: Благовещенская церковь и земли вдоль Набережной, и город в конце XVIII-начале XIX века был условно поделён на Старый посад, Татарскую слободу, Ямскую слободу, непосредственно город, Новый посад и Пушкарскую слободу.
Деревянные постройки Касимова страдали от частых пожаров. Большой пожар 1679 года уничтожил много домов горожан, церкви, административные здания, крепостные стены и башни. Крепостные стены Кремля заново хотели строить, но Петр I, посетивший город в 1695 году во время своего первого Азовского похода, разрешил их не восстанавливать, так как в этом уже не было никакой необходимости. Так условные границы были стерты.
К моменту составления писцовых книг 1627 года, центральная часть (город и Новый посад) была плотно заселена русским населением. Всего численность населения Касимова в начале XVII века составляла около 700 человек, включая детей и женщин.
Маршрут «Я люблю Касимов», который будет презентован в рамках празднования юбилея города, расскажет о богатой истории города.

Любовь Баканова

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo