база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

порядок приёма в пионерскую организацию

Продолжаем цикл заметок о пионерии, и сегодня мы расскажем вам, как осуществлялся прием во Всесоюзную пионерскую организацию. Школьники в возрасте от 9 до 14 лет принимались на добровольной и индивидуальной основе, в торжественной обстановке во время коммунистических праздников. Отличников и хорошистов - 7 ноября и в первую очередь, а остальных - 22 апреля, в день рождения В. И. Ленина, а также 19 мая в день Пионерии.

Не брали в пионеры редко, обычно только отпетых хулиганов и по религиозным соображениям. Комсомолец или старший пионер вручал ему красный галстук и значок, после чего школьник произносил Торжественное обещание пионера Советского Союза. Предлагаем вам, кому-то вспомнить, а кому-то впервые познакомиться с последней редакцией данной клятвы:
«Я, (ФИО), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учится, и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза».
Затем повязывали галстук, отдавали салют и произносили девиз «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!», после чего следовал ответ «Всегда готов!».

Елена Губертова

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo