база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

здание частной мужской прогимназии с.а.мансуровой

В списке объектов культурного наследия местного значения есть здание, в котором ещё до революции находилось учебное заведение. Это «Здание частной мужской прогимназии С.А.Мансуровой, 1904 - 1912 гг.» на улице Московской. Прогимназия была открыта в Касимове в 1904 году, принадлежала она представительнице дворянского рода Софье Александровне Мансуровой.

Учебное заведение действовало всего несколько лет, но внесло свой вклад в развитие образования в городе. Прогимназия дала возможность получить неполное среднее образование, не выезжая за пределы Касимова. Здесь обучались сыновья дворян, купцов, мещан, крестьян; как православные, так и мусульмане, и иудеи. Учеников - чуть более пятидесяти человек от 7 до 19 лет. Плата за учёбу в прогимназии составляла 80 рублей, что почти в четыре раза было дороже обучения в Касимовском техническом училище. Ряд её выпускников стали известными людьми, например Алексей Алексеевич Мансуров (1900-1941) – археолог, музеевед, библиограф, краевед; Федор Николаевич Михальский (1896-1968) – театральный деятель, директор музея МХАТ. Основная историческая часть здания представлена в один этаж с ризалитом в центральной части главного фасада и закругленным юго-восточным углом. Архитектурной особенностью здания являются стрельчатые окна на протяжении всего главного фасада.
После революции здание использовалось как учебное, здесь находилась школа, не раз менявшая нумерацию, большинству касимовцев она известна под №5, в 1950-1960-е годы была проведена реконструкция и сделана пристройка. В настоящее время здание пустует.

Вероника Цеменкова

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo