база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov06.jpg

музей вырковского промысла 2301 1

Впервые вырковская игрушка появилась в деревне Вырково Касимовского района еще в XVIII веке. В 1927 году вырковскую игрушку представили на всероссийской выставке, после чего она стала появляться в продаже в Москве и Санкт-Петербурге.

Лепили мастера свои игрушки по-разному, собирали по частям из отдельных комочков, кто-то лепили из целого куска глины, но чаще комбинировали форму, рисуя по сырой глине, детали лица, орнамент, элементы одежды, волосы и шерсть животных. Мастерили и пустотелые игрушки-свистульки, иногда для красоты или нового звучания в них вставляли камушки. После лепки игрушку сначала просушивали на сковородах в печах, а только потом покрывали глазурью и закаливали.
Незадолго до Великой Отечественной войны в Выркове был построен гончарный завод, он объединил всех мастеров, но после войны, в быт пришла более дешевая и оптовая заводская посуда, поэтому гончарный промысел изжил себя.
На сегодняшний момент вырковские игрушки можно увидеть в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике, Рязанском художественном музее, в Загорском музее игрушек, в Эрмитаже Санкт-Петербурга, а с 4 ноября 2023 года свои двери открыл музей Вырковского промысла в г. Касимове. Создатели Галереи Лебедевых приглашают посетить свой новый выставочный проект, расположенный по адресу: г.Касимов, Соборная площадь, д. 10 Б.

Ирина Дрожжова

музей вырковского промысла 2301 2

музей вырковского промысла 2301 3

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo