база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov07.jpg

Барковы 04

#сидимдома и вспоминаем прогулки по городу, а ведь здесь сохранилось немало интересных образцов архитектуры XX века, и за каждым таким домом стоит история одной отдельной семьи. Так, например, дом Барковых смело можно назвать самым выдающимся особняком на улице Набережной: шестиколонный портик с ажурной кованной решеткой украшает фасад здания. Так кем же были люди, сумевшие отстроить подобного рода усадьбу?

Основатель династии Дмитрий Сергеевич Барков служил крепостным на чугунном заводе братьев Баташевых. Помимо своей основной деятельности он имел и обширную медицинскую практику, которой занимались и его сыновья. Один из них, Василий, будучи еще юным, отправился в услужение к Андрею Андреевичу Баташеву в Петербург, где поначалу жилось ему совсем трудно. Но после недолго времени своим старанием и умом он заслужил доверие хозяина и в сложный для последнего период помог принять ему правильное решение. В награду Баташев отпустил всю семью на вольную: «…за таковую услугу себе поставляю отпустить его, Баркова, со всем семейством вечно на волю, которою они должны воспользоваться после моей смерти. Жене сына его производить жалование по 250 руб. в год».
После переезда в Касимов жить семье было непросто: они брались за любую работу и в короткие сроки смогли сколотить свой капитал. А впоследствии даже стали крупнейшими поставщиками баташевского железа на российский рынок. Кстати, в каждом поколении Барковых были врачи, один из которых даже вошел в книгу «Трехсотлетие дома Романовых», изданную в 1913 году.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo