база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

Путеводитель П.А. Оленина Волгаря «Турист». Часть 32

Завершить обзор путеводителя П.А. Оленина-Волгаря мы решили описанием нашего города. Петр Алексеевич в маршруте по Оке отметил города и места, где следовало бы остановиться для осмотра. Один из рекомендованных городов – Касимов.
«В 25 верстах от Забелина, на высоком левом берегу Оки, находится значительный уездный город Рязанской губернии, древний Касимов, бывшая столица царей Касимовских. Город этот основан Юрием Долгоруким в 1152 г. и по местному племени «мещера» назывался «городом Мещерским».

Затем город перешёл к татарам, по имени царя которых Касим-Хана и получил своё название. Впоследствии это ханство сделалось вассальным по отношению к Москве… В городе много татарских древностей, между прочим, мечеть и могила Касимовских ханов… В городе и теперь целая треть составляет татарский квартал (татарская гора) и жители её – самая зажиточная часть населения. В Касимове, по преданию, скончался св. Александр Невский, по пути в Золотую орду, хотя другие легенды относят это событие в с. Городец на Волге. В Касимове же и до сих пор существует могила шута Балакирева. Город имеет довольно развитую промышленность (кожевенные заводы, канатная фабрика Зайцева, крупное кустарное производство железных и жестяных изделий). Благодаря стараниям просвещённого и отзывчивого князя Голицына, Касимов получил и среднее техническое училище и приобрёл, благодаря этому, особое культурное значение. Удалённый на 75 вёрст от железной дороги, Касимов зимою становится совсем захолустным городом, но летом, благодаря навигации, оживает. Вообще же город, несмотря на своё внешнее благообразие, является типичным русским городом – излюбленным местопребыванием царицы-сплетни и мещанского шаблона. В Касимове через реку устроен наплавной мост. Сам город очень красив с реки, удивителен вид и с его высот на равнину Оки. За последнее время около города появились кумысолечебные заведения и дачи (очень дешёвые)».

Путеводитель П.А. Оленина Волгаря «Турист». Часть 31

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo