база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov04.jpg

дом наставина

Сегодня публикуем завершающую заметку из цикла, посвященного касимовским объектам культурного наследия. Осталось лишь одно здание, оно вошло в сводный перечень памятников федерального значения под названием «Дом Наставина, XVIII век».

Датировка не верна, строительство особняка велось в начале XIX века. Дом был построен для семьи князя Путятина, принадлежал Елизавете Ивановне Путятиной. Её муж Сергей Алексеевич был местным городничим, во время Отечественной войны 1812 года отвечал за размещение беженцев в Касимове и выделение зданий для раненых. В 1820 году был переведен городничим в город Моршанск. Усадьба находилась в центре города, место считалось очень престижным. После Путятиных усадьбой владели влиятельные купцы: Полежаевы, затем Барковы. А с 1860-х годов владельцами стали купцы Наставины. Композиция дома идет от усадебной архитектуры XVIII века. Двухэтажный объем жилого здания возвышается на высоком цоколе. Над центральной частью расположен мезонин. Главный фасад выделен четырехколонным высоким портиком, поддерживающим фронтон мезонина и балконами. Сохранились старинные ворота.
После революции в здании располагались разные учреждения, и были жилые квартиры. До недавнего времени первый этаж занимала Станция юных техников. В 1977 году режиссер Л.Гайдай экранизировал гоголевского «Ревизора» (фильм «Инкогнито из Петербурга»), местом съёмок был выбран Касимов, особняк Наставина стал в нём «домом городничего».
Хочется развеять заблуждение, что городской голова Н.М.Наставин, известный своей благотворительностью и заботой о Касимове, жил в этом особняке. Николай Михайлович родился, жил и умер в другом доме, а эта усадьба принадлежала его отцу и мачехе.
С марта по сентябрь публиковались заметки о старинных зданиях города, представляющих историческую и культурную ценность. Хотелось бы верить, что это было не зря. Чтобы это узнать проведём 27 сентября небольшую викторину по данной теме. Те, кто внимательно следил за публикациями, должны справиться с заданиями.

Вероника Цеменкова

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo