база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov05.jpg

дом скорнякова

На улице Карла Либкнехта (б/Малой Мещанской) есть ещё один старинный дом, являющийся объектом культурного наследия регионального значения. Это «Дом Скорнякова – нач. XIX века», фамилия владельцев была достаточно распространённой в Касимове.

Эта усадьба принадлежала мещанам Скорняковым на протяжении многих лет. В 1870-х годах владельцем каменного особняка числился мещанин Яков Дементьевич Скорняков, перед революцией им владел его сын Гаврила Яковлевич. Двухэтажный каменный дом вытянут вдоль улицы, фасад нижнего этажа украшен линейным крупным рустом, над тремя окнами верхнего этажа имеются интересные наличники, образованные треугольными сандриками на консолях. Интересно, что и в начале 1930-х годов здание принадлежало Скорняковым, половина дома – наследникам Александра Гавриловича, вторая часть – наследникам его брата Михаила Гавриловича.
Где-то с 1934 года владельцы стали продавать части дома, не все из них жили в Касимове, да и владеть такой недвижимостью в то время было опасно. Одним из покупателей стал даже иностранный гражданин – иранский подданный. До сих пор здание используется по прямому назначению.

Вероника Цеменкова

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo