база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

петр i в касимове 1

2022 год богат на юбилейные даты. Так, наш город в конце лета отметит своё 870-летие, а в России уже с начала года проводится большое количество мероприятий, посвященных 350-летию со Дня рождения Петра Великого. И хочется напомнить жителям города, о том, что он дважды посещал Касимов.
Его посещения связаны с военными походами: первым - Азовским в 1695 году, вторым - Персидским в 1722 году. Оба раза царь прибыл в город водным путём – по Оке, и оба раза – в мае.

В городе о тех событиях напоминают следующие памятники:
На улице Набережной - Петровская застава или Водяные ворота, где царь со свитой заходил в город.
А на бывшей Пушкарской слободе - Георгиевский храм, который был построен первым в городе каменным на месте деревянной церкви в 1700 году, его строительство и посетил Петр I в 1695 году.
О прибытии в город академик М.М.Богословский в своей книге "Пётр I. Первый Азовский поход" пишет:
"На царёвой эскадре вёлся судовой бомбардирский юрнал". В журнале была такая запись: «…9-го пришли к городу Касимову. Стоит на левой стороне, на горе, и караван стоял у города до полуночи…».
А о втором посещении Петром Первым нашего города можно прочитать в исследованиях Мансурова Алексея Алексеевича:
«…Петр был в Касимове во время Персидскаго похода. Известно, что царь плыл водой на судах по Москве реке, Оке и далее Волгою до Каспийскаго моря. ...Из Коломны отправились они на судах Окою в Нижний-Новгород, куда прибыли 26-го Мая, т.е. были в плавании около полутора недель, а считая, что Касимов приблизительно на половине пути между Коломною и Нижним, Петр мог быть в Касимове около 20-го Мая».
Поход 1695 года потерпел неудачу, но многому научил молодого царя. Петр смог укрепить свою власть и добиться признания со стороны бояр. Организованные им «потешные» полки стали достаточно боеспособной силой.
А 22 октября 1721 года Пётр I принял титул Императора, не просто почётный, но свидетельствующий о новой роли России в международных делах. И в Персидский поход в 1722 году Петр I отправился в новом звании.

Любовь Баканова

петр i в касимове 2

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo