база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

здание выездной сессии, казначейства и мирового суда 1

При планировке Соборной площади участок, граничащий с главной улицей, сразу был выделен под строительства присутственных мест, в 1834 году там находились здания городской полиции, гауптвахта, «пожарным инструментам корпуса деревянные». Позднее здесь было выстроено административное здание, в 1971 году оно было включено в список объектов культурного наследия регионального значения под названием «Здание выездной сессии, казначейства и мирового суда, ХIХ век».

Судя по названию памятника, в нём до революции проводились выездные сессии Рязанского окружного суда, в том числе для проведения процессов с участием присяжных. Здесь же проходили съезды мировых судей и Уездный съезд. В здании располагалось и уездное казначейство, которое осуществляло сбор государственных доходов, их хранение и контроль, тут выдавали касимовцам промысловые и торговые свидетельства. Казначейство непосредственно подчинялось губернской казенной палате и губернскому казначейству, оно было ликвидировано в 1918 году. По воспоминаниям старожилов в этом здании ещё находилось и полицейское управление. Декор памятника достаточно скромный, на первом этаже выделяется крупная ленточная рустовка фасадов и рустованные наличники арочной формы; на втором этаже со стороны Советской улицы привлекают внимание горизонтальные сандрики над шестью окнами и подоконные филенки.
В советское время здание продолжало использоваться по прямому назначению, менялись названия, а суть оставалась прежней – здесь находился исполнительно-распорядительный оран местной власти. Сейчас им является администрация муниципального образования - городской округ город Касимов.

Вероника Цеменкова

здание выездной сессии, казначейства и мирового суда 2

здание выездной сессии, казначейства и мирового суда 3

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo