база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

дом анурина

Больше всего объектов культурного наследия местного (муниципального) значения в Касимове находится на территории бывшей Татарской слободы, и мы направляемся туда со стороны Соборной площади. По пути нам ещё встретятся два объекта, о первом из них и пойдёт сегодня речь. Недалеко от бывшего дома Алянчикова на улице Воровского находится старинный двухэтажный особняк с мезонином.

До революции им владели купцы Анурины и в реестр памятников здание попало под названием «Дом Анурина, начало ХIХ века». Предполагают, что дом построен по проекту местного архитектора И.С.Гагина в первой половине XIX века. Главный фасад здания украшают профилированные штукатурные карнизы, пилястры в центральной части здания, балкон с чугунной решеткой, треугольный фронтон.
Сергей Степанович Анурин был купцом 2-й гильдии, имел торговый дом «С.Анурин и компаньоны», специализировался на торговле мануфактурными, пушными и меховыми товарами. В 1919 году он был арестован как «буржуй». Дом был муниципализирован, как и остальные усадебные постройки: погреб, хлев, ледник, два сарая, три лабаза, сушилка, двухэтажные сени и скорняжная мастерская.
В 1919 году здесь находилась Центральная библиотека для учащихся. В настоящее время – многоквартирный жилой дом.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo