база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

Дом Шемякиных 1

Раньше улица Набережная была одной из самых оживленных улиц города, и это было связано не только с тем, что здесь находились пристань и понтонный мост, но и с тем, что в бывших купеческих домах размещались детские и медицинские учреждения. Вот, например, один из таких особняков. Незадолго до революции купцы Шемякины на месте своего старого дома возвели новый двухэтажный кирпичный дом с балконом на опорах. Принадлежал он Василию Федоровичу и Сергею Николаевичу Шемякиным.

На Набережной у купеческого рода был целый участок, где находилось несколько шемякинских домов. Шемякины обосновались в Касимове в н. XIX в., перебравшись сюда из Кадома. Для них было характерно сочетание различных видов предпринимательства – производства, торговли, занятие сельским хозяйством. Шемякины входили в число активных городских благотворителей. После 1917 года недвижимость семьи Шемякиных была национализирована.
С 1927 года в этом здании находился дошкольный детский дом № 1, с 1935г. по 1963 год его бессменным директором была Анна Константиновна Кузьма. После перевода детского дома из Касимова, особняк во второй половине 1960-х годов передали детскому саду №7. После закрытия детсада, в бывшем доме Шемякиных разместилось кардиологическое отделение больницы, а в настоящее время здесь находится БТИ и нотариальная контора. Так, до сих пор служит городу, здание, построенное купцами более ста лет назад.

Дом Шемякиных 2

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo