база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

Всемирный день экскурсовода

Кто из нас не любит путешествия? Это ведь так захватывающе: прогуливаться по незнакомым улочкам, фотографировать старинные особняки и памятники культуры, обедать в уютном  кафе, познавая особенности местной кухни; а после – делиться впечатлениями с родными и друзьями, чувствовать прилив сил для продолжения привычного образа жизни.

Нет желания отправляться за тридевять земель? Тогда можно посетить новую  выставку в городском музее: и время превосходно провести, и свой культурный уровень повысить. Только без грамотного гида все это неосуществимо, ведь ни поясняющие таблички к экспонатам в музее, ни наполовину понятые фразы аборигенов не дают полного представления о незнакомых объектах.
Путешествие, как форма плодотворного отдыха, возникло еще в эпоху античности. Родоначальником данного вида досуга является древние греки. Именно эллины придумали спортивные состязания, проводимые под известным нам сегодня названием «Олимпиада», на которые съезжались в большом количестве жители других государств.
Позже путешествие стало носить преимущественно индивидуальный характер, преследуя цель обогащения интеллектуального мира человека. Позволить себе такие мероприятия могли в те далекие времена исключительно представители дворянского сословия. Это касалось как Европы в целом, так и России в частности.
Если отдельно рассмотреть наше государство с точки зрения истории экскурсий, то выходит, что последние стали практиковаться сравнительно недавно – всего пару столетий назад, и предназначались для детей школьного возраста. Сначала это были прогулки в условиях естественного ландшафта, затем – посещения производственных организаций.
XIX век проходил под эгидой экскурсий, не имеющих никакого отношения к учебе: люди из высшего общества ездили «на воды» с целью отдохнуть от повседневности и укрепить здоровье.
Непосредственным толчком к расширению понятия профессии экскурсовода  стало учреждение музеев, художественных галерей.
Экскурсии в рамках туристических поездок в другие города и регионы страны приобрели большую популярность на исходе XIX столетия. Их организацией занималось Российское общество туристов. В задачи последнего входило привлечение к путешествиям большого числа людей, а также разграничение поездок по специфическим направлениям. Но по-прежнему экскурсии оставались привилегией высокопоставленных особ.
Позволить себе отправиться в интересное путешествие среднестатистический гражданин России смог только в середине прошлого века. С этого момента и по сей день экскурсии являются доступным средством приятного времяпрепровождения абсолютно для всех.
Полноценное определение специальности «экскурсовод» было дано в 1940 году и включало в себя такие понятия, как «руководящий организатор в рамках тура по стране или за границу», а также «сотрудник музея, в чьи обязанности входит рассказывать посетителям о представленных для ознакомления экспонатах, отвечать на тематические вопросы». 70-е годы наделили экскурсовода миссией, приближенной к педагогической деятельности.
Сегодня это человек, делающий все, чтобы путешественник не вернулся домой без багажа новых знаний. Причем форма подачи экскурсоводом информации должна быть настолько увлекательной как по содержанию, так и по стилю повествования, чтобы ни у одного из туристов не возникло желания зевать от скуки.
Экскурсовод, как мастер своего дела, просто обязан соответствовать определенным профессиональным и личностным критериям. К первой группе показателей относятся отличные знания в какой-то узкой области, например, по истории конкретной эпохи. Но в то же время экскурсоводу следует превосходно ориентироваться сразу в нескольких науках: географии, истории и, конечно же, культуре. Чистая, грамотная речь, прекрасная память, непринужденность общения с публикой, высокая самооценка, трудолюбие – этими важными качествами специалист также должен обладать.
В главном музее нашего города - Касимовском историко-культурном музее-заповеднике - экскурсоводами работают настоящие профессионалы, блестяще знающие своё дело! Приходите и убедитесь в этом сами.
А мы от души поздравляем с праздником людей этой удивительной профессии!

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo