база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

Всемирный день фотографии

Фотография – это уникальное явление, ведь на фотоснимках можно запечатлеть происходящие события, интересные моменты, красивые места, любимые лица, моменты, которые никогда больше не повторятся. С их помощью можно вернуться в прошлое, ведь, просматривая фотографии, мы вспоминаем многие замечательные моменты жизни.  К тому же для кого-то фотография – это не просто увлечение, а еще и профессия и даже искусство.

День фотографа отмечают в День Святой Вероники – христианской святой. Легенда о ней гласит: осужденный на мучительную смерть Иисус Христос, идя на гору Голгофу и неся свой тяжёлый крест, спотыкался и падал; на Крестном пути его сопровождала толпа. Измождённый Иисус в очередной раз упал под тяжестью креста, к нему подбежала сжалившаяся над ним женщина по имени Вероника и, напоив его водой, обтёрла ему лицо куском ткани. Придя домой, она обнаружила, что на ткани запечатлелся святой лик Спасителя, «подлинный образ» лица Иисуса. И уже спустя 2000 лет, когда была изобретена фотография, папа Римский утвердил день Святой Вероники  как День Фотографа.
Первая фотография появилась в 1826 году: при помощи световых лучей французский изобретатель Жозеф Нисефор Ньепс получил копию с гравюры. В этом же году он из окна своей мастерской направил камеру-обскуру  на соседнее здание и получил, хоть и не чёткий, но закреплённый на поверхности световой рисунок – это и была первая фотография, которая получила название «Вид из окна».

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo