база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

праздник Ивана Купалы 2

Праздник Ивана Купалы - изначально языческий, посвящен Солнцу и славянскому божеству - Купале.

Считалось, что огонь обладал особенным волшебством в этот день, поэтому всей деревней разжигали костры и прыгали через них. Обязательно огонь разводили около водоемов - люди верили, что они обладают магической силой, которая способна очистить и подарить везение на весь год. Появилось поверье, что тот, кто перепрыгнет и не заденет пламя, весь год будет удачливым и сможет обрести настоящее счастье.
 Также было принято ходить за травами. Одни собирали их для гаданий, другие для обрядов, некоторые - для того, чтобы впоследствии лечить этими травами себя и близких. Особое значение придавалось в этот праздник папоротнику. Люди верили, что увидеть цветок папоротника – это хороший знак, встретивший его - необычный человек, он обладает особенной добротой и с ним можно найти любые сокровища. О папоротнике говорили, что в ночь на Ивана Купалу он расцветает на несколько секунд, а потом исчезает, поэтому отыскать его не так легко.
В двух километрах севернее посёлка Елатьма, вблизи деревни Верхняя Козлань находится роща Паника, являющаяся охраняемым государством памятником природы. Особо почитаем жителями посёлка Елатьма и окрестных сел святой источник Паника. Вода его всегда считалась целебной, помогающей излечиться от многих болезней. По поверьям местных жителей, именно на Ивана Купалу, 7 июля, необходимо окунуться в этот святой источник, чтобы избавиться от тяжелых недугов.

праздник Ивана Купалы 1

праздник Ивана Купалы 3

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo