база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

день российской печати 1

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник работники периодической печати, средств массовой информации и журналисты – День Российской печати. 13 января 1703 года по указу Петра I вышел первый номер газеты «Ведомости» и называлась она тогда «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

Тираж газеты составлял тысячу экземпляров, её редактором был сам Петр I. 1 января 1870 года читателям в качестве эксперимента было предложено оформить подписку на периодические издания - как русские, так и иностранные, что очень им понравилось. Таким образом, к 1914 году уже существовало около 3000 изданий, которые оформлялись в почтовых отделениях.
В 1917 году, в Касимове вышел первый номер газеты «Домострой», автором которой был Пётр Алексеевич Оленин-Волгарь, просуществовала она не долго, но в городе сохранился дом, где её издавали. Через год был опубликован первый выпуск районной газеты «Голос труда». Стоит отметить, что за время своего существования она не раз меняла название: «Большевистский путь», «Коллективист», «Звезда», «Мещерская новь», а 27 сентября 2001 года вышел номер «Мещерские вести». По сей день, газета информирует своих читателей о событиях в разных областях жизни города и района, рассказывает о достижениях наших земляков, а также публикует литературные произведения местных авторов.

Елена Губертова

день российской печати 2

день российской печати 3

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo