база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov08.jpg

как появилась снегурочка 1812

Мы уже рассказали вам о том, как появился Дед Мороз, а сейчас пришла пора рассказать о его бессменной помощнице – красавице Снегурочке.

Существует несколько предположений, откуда её образ берет своё начало. Многие специалисты склоняются к выводу, что Снегурочка – это один из вариантов воплощения славянской богини снега Мораны. Когда зима подходила к концу, она таяла и перерождалась, когда вновь приходили первые заморозки.
Есть второе мнение. Некоторые предполагают что Снегурочка – это снежная нимфа, которая с приходом весны испаряется, забирая с собой желания людей.
Также имеется и третий вариант происхождения образа зимней красавицы, а именно, что помощница Деда Мороза является воплощением богини весны – Лелей. Родившись из снега, она побеждает зимние холода, превращается в воду и дарит земле плодородие.
Все эти легенды послужили созданию сказочного образа Снегурочки на бумаге. Первым, кто написал о волшебной девушке, был русский фольклорист Александр Николаевич Афанасьев в своей книге «Поэтические воззрения славян на природу». Из под его пера появилась история про пару стариков Ивана и Марью, которые мечтали о ребенке, но он у них так и не появился. Тогда они из снега слепили дочку Снегурочку, которая волшебным образом ожила, но с приходом весны растаяла. Также про неё была написана пьеса драматургом Александром Николаевичем Островским.
В уже знакомом нам облике, как посредник в общении Дедушки Мороза с детьми, она появляется в 1935 году. Впервые вместе они появились на ёлке в Доме Союзов в 1937 году.

Елена Земова

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo