база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov08.jpg

маршрут «я люблю касимов» 0607

Как известно из истории, наш город был основан в далёком 1152 году суздальским князем Юрием Долгоруким, как опорная крепость на рубежах своего княжества. Первое название поселения - Городец Мещерский. Располагался он ниже по течению Оки, приблизительно там, где сейчас располагается Старый Посад.

В 70-х годах XIV века Городец был сожжен золотоордынцами, и через некоторое время восстанавливается вновь, но уже не на прежнем месте, а на другом. Поселение получает новое название – Новый Низовой город. В настоящее время – это современный центр города Касимова, то есть Соборная площадь. До середины XVII века здесь был Касимовский кремль. Два оврага Успенский и Никольский надежно защищали постройки новой крепости с юга и севера, с запада путь неприятелю преграждала Ока с ее высоким левым берегом. Деревянная крепостная стена, протяженностью 525 саженей, приблизительно 1134 метра, и восемь сторожевых башен окружали Кремль Нового Низового города.
Западная стена проходила вдоль реки, по естественному уступу, разделявшему современную Соборную площадь у Благовещенской церкви надвое. Остатки насыпанного вала того времени сохранились до наших дней. Восточная стена проходила от Успенского оврага к Никольскому, между современными зданиями школы №1 и детской музыкальной школы.
К крепостной заставе с севера, вдоль Оки, подходила Астраханская дорога. От Восточной проезжей башни начинались владимирская и муромская дороги. Согласно летописным источникам XV века, Новый Низовой Городок был сильным опорным пунктом Московской Руси и с успехом отражал набеги врага.
Некоторые фрагменты богатой истории Касимова будут описаны в маршруте «Я люблю Касимов», который будет презентован в рамках юбилея города.

Любовь Баканова

я люблю касимов

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo