база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

Явление Казанской иконы Божией Матери17 июня (по старому стилю) 1579 года в Казани произошло чудо – была явлена икона Пресвятой Богородицы, ставшая на Руси одной из самых почитаемых. По рассказам свидетелей, место нахождения святыни указала дочь стрельца, 9-летняя Матрона, которой во сне явилась сама Богородица.

А наша история начинается в Касимове около 1620 года. Благочестивая вдова Иустинья на старости лет заболела и не двигалась 7 лет – ноги её отказали. И вот пришла к ней во сне Царица Небесная и повелела пойти в Казань, где получит старица исцеление от чудодейственной Казанской иконы. В далекое путешествие Иустинья отправилась по Оке вместе со своими сыновьями. А в Казани встретила она купца, на которого во сне указала Богоматерь, и получила от него икону, помолившись у которой, тут же исцелилась.
Обратно в Касимов старица возвратилась пешком, неся с собой полученную икону. А вернувшись в родной город, Иустинья в 1627 году основала Касимовский Казанский девичий монастырь, в котором икона и хранилась.
В 1930 году монастырь закрыли, и икона была перенесена сначала в Пятницкий храм, а в 1936 году, после его разрушения, в Никольский, где она и находится по сей день.
Касимовская Казанская икона считается древней – «древнего иконного письма», при этом подчеркивается, что она «одинакового размера с чудотворною иконою», явившейся в Казани. В 2010-2012 годах была проведена реставрация иконы, её поместили в киот, и сегодня каждый может увидеть её на алтаре Никольского храма.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo