база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

18 апреля – Международный день охраны памятников и исторических мест 1

Зачастую в городе можно видеть свадебные пары, влюбленных, да и просто молодежь – тех, кто любит устраивать фотосессии на фоне комплекса Торговых рядов, Вознесенского собора, старой Ханской мечети и многих других объектов. Скорее всего, людей манит красота и изящество, великолепие и стиль архитектуры, а может, историческое место: так или иначе, фотографии на фоне этих памятников получаются самые лучшие, яркие и запоминающиеся.

Между тем, 18 апреля отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест. Действительно, в Касимове множество мест, связанных с историей родного города и края, а многие здания имеют статусы памятников, они регулярно посещаются не только местными жителями, но и туристами. Напомним, что учрежден праздник был в 1982 году ЮНЕСКО, а отмечать его начали с 18 апреля 1984 года.
Инициаторами создания такого важного культурного праздника выступили архитекторы, ученые, реставраторы, работники государственных учреждений, занимающихся подобной деятельностью, целью которых было привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памятников истории.
Наш город часто называют музеем под открытым небом, взять хотя бы площадь Соборную: сколько на ней сосредоточено прекрасных архитектурных сооружений, выполненных в разных стилях и не имеющих себе равных! В общей сложности у нас насчитывается 14 памятников истории и культуры федерального значения, 25 объектов регионального значения и 18 зданий, включенных в единый Государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.
Скорее всего, многие из вас даже не догадывались о таком количестве исторических зданий в провинциальном Касимове, а ведь они есть и очень нуждаются в защите и реставрации.

18 апреля – Международный день охраны памятников и исторических мест 2

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo