база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

6 декабря   Александр Невский

Один из праздников приходящих на 6 декабря – День памяти великого князя Александра Невского, прославленного в лике святых православной церковью. Чем же запомнился этот полководец? Стоит хотя бы вспомнить Невскую битву и Ледовое побоище: благодаря этим событиям Русь когда-то смогла сохранить и защитить свои границы.

В 1240 году на берегу Невы прошло сражение со шведами, армия князя Александра одержала победу, а он получил свое прозвище, с которым и вошел в историю. Отважность русских войск не остановила противников, и в 1242 году на Чудском озере состоялось Ледовое побоище, успех в котором во многом определил будущее России. Несмотря на все усилия прикладываемые князем для укрепления и усиления своей родины, его политика не всегда воспринимается однозначно: некоторые видят в частых контактах с Ордой предательство, другие понимают, что такой подход обеспечил относительно спокойную жизнь народа.
Сейчас Святого благоверного князя Александра Невского широко почитают: ему посвящено немало памятников, икон и храмов по всей стране, прошлое многих городов так или иначе связано с его именем. Не исключением стал и Касимов, но об этом читайте в следующей заметке.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo