база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

День памяти мученика Павла Митинского 2

Дорогие друзья! Меня зовут Мартишкина Надежда Николаевна. Я являюсь старшим научным сотрудником Касимовского историко-культурного музея-заповедника. В своей заметке я хотела бы рассказать о мученике Павле Митинском (Парфёнове), чья память отмечается сегодня 16 ноября. С его именем я знакома ещё с детства. О нём мне рассказывала мама. Проходя мимо его дома, сохранившегося на ул. Школьная д.Лощинино, она говорила, что здесь жил торговец Павел Парфёнов. Он был очень добрым и всегда давал в долг товары из своей лавки жителям деревни, но всегда прощал долг; помогал продуктами погорельцам. Во времена революционных событий он был убит. Историю о нём мама узнала от своего деда. Будучи взрослой и являясь научным сотрудником музея, мне захотелось больше узнать об этой истории и рассказать другим об этом удивительном человеке.

Прочитав православную литературу, побеседовав со служителями домового храма, действующего теперь в бывшем доме Павла Парфёнова, удалось получить следующие сведения. Павел Никитич Парфёнов родился 5 декабря 1873 года в деревне Лощинино Касимовского уезда в семье крестьянина Никиты Ивановича Парфёнова. В 19 лет сочетался браком с крестьянской девицей Феодосией Ипатовой. У них родилось семеро детей. Один из сыновей умер в двухлетнем возрасте. С 1909 года был старостой храма в с. Митино. В своём собственном доме на первом этаже он открыл небольшую лавку и пекарню. До наших дней дошли воспоминания жительницы д. Лощинино Надежды Симоновны Кормильциной: «Придёт, бывало, должник в лавку, чтобы расплатиться. Парфёнов подсчитывает его долги и видит, что бедняге придётся отдать почти всю получку. «Э-э, брат! На что же ты жить-то будешь?» - говорит он, зачеркивает долговые записи и ещё дает рабочему пригоршню конфет: «На, неси гостинец ребятам!»»
16 ноября 1918 года Павел Парфёнов был убит карателями. А произошло это так. В том же 1918 году в Касимове было восстание против советской власти. Часть недовольных прошла в город через Лощинино. И хотя местные жители в восстании не участвовали, к ним вскоре прибыл отряд карателей-латышей. Людей выстроили в шеренгу, намереваясь расстрелять каждого десятого. Председатель местного совета сумел доказать, что лощининцы не бунтовали. Однако конвоиров это не остановило, их выбор пал на Павла Парфёнова. Сначала его гоняли нагайками по деревне, а потом убили. Со слов моего прадеда солдатам был отдан приказ расстрелять Парфёнова, но они все выстрелили мимо, а Павел Никитич стал молиться. Тогда жаждущий крови комиссар собственноручно застрелил его.
В 2000 году определением Священного Синода Русской Православной Церкви Павел Никитич Парфёнов был причислен к лику святых.
В советский период в его бывшем доме работал продуктовый магазин, сельская библиотека, медпункт. А с начала 90-х годов на первом этаже стали проходить богослужения. На данный момент служба в храме совершается только раз в неделю. Однако местные жители ходатайствуют о том, чтобы богослужения проводились ежедневно.
Сегодня в день памяти мученика Павла Митинского в домовом храме его бывшего дома состоялась Божественная литургия.

День памяти мученика Павла Митинского 4   День памяти мученика Павла Митинского 3
Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo