база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov05.jpg

яблоки19 августа Русская православная церковь отмечает один из двенадцати непереходящих главных праздников – Преображение Господне, в народе – Яблочный Спас. Согласно библейскому преданию, Спаситель позвал трех своих самых близких учеников с собой на гору Фавор и стал молиться. И его ученики увидели преображение Сына Господа: одежды Иисуса вдруг стали белыми, лицо осветил неземной свет. Однако тогда он запретил присутствующим рассказывать об этом событии, но велел собирать яблоки, чтобы их освятить.
В этот день во всех храмах проходят праздничные молебны, верующие несут с собой корзинки с фруктами: яблоками и виноградом. После окончания службы, священник благословляет не только плоды, но и мед, который не успели освятить во время Медового Спаса.
По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени: «Пришел Спас — бери рукавицы про запас», «Второй Спас шубу припас» - говорили в народе. На Руси этот праздник отмечали широко и всенародно. По традиции, в этот день варили яблочное варенье, пекли пироги с яблоками, угощали ими друг друга: вначале родных, близких, а также сирот, неимущих, как поминание об усопших, и лишь затем ели сами. А вечером дружно выходили в поле, чтобы с песнями проводить закат солнца, а с ним и лето.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo