база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov02.jpg

История субботников

С приходом весны и установлением теплой погоды возникает острая необходимость в качественной уборке территорий. Когда красивые зимние пейзажи и белые сугробы сменяются ручейками с талой водой, опавшей прошлогодней листвой, ответственные службы и сознательные граждане прибегают к проведению субботников.

История проведения субботников в России уходит своими корнями к самому началу существования Советской власти. Субботник – добровольное и бесплатное коллективное выполнение в сверхурочное время общественно-полезного трудового задания, происходившее первоначально по субботам (откуда и происходит название). Официально считается, что субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны, в ответ на призыв Владимира Ильича Ленина улучшить работу железных дорог. Инициатором первого субботника выступила партийная ячейка депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги.
Но ещё задолго до этого события, городские власти утверждали документы, призывающие граждан следить за чистотой придомовых территорий. Так, в Постановлении Касимовской Городской Думы от 1879 года, читаем:
«…Домовладельцам вменяется в обязанность, с наступлением весенних оттепелей во время таяния снега и льда, а равно по таянию их и до осенних заморозков, соблюдать на улицах против своих домов, а равно на дворах постоянную чистоту…..»
Хочется и сейчас, чтобы после таяния снега, городские жители активней включались в уборку городских территорий, к открытию летнего сезона город был готов к встрече гостей.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo