база шаблонов joomla 3.5
ПУБЛИКАЦИИ

Поиск на сайте

 Касимовские овраги

Касимов – древний город. Его история насчитывает многие века. Каждый уголок в Касимове имеет свою историю, только не каждый её знает.
Говорят, Рим стоит на семи холмах, а наш город – на семи оврагах. И это действительно так. Сиверский и Бабинский овраги – самые большие по протяженности, охватывают город с двух сторон. Соборную площадь от соседних улиц отделяют Никольский и Успенский – самые обжитые овраги: известно, что уже в XVII веке они активно заселялись.

А еще есть Полежаевский – между площадью Победы и улицей Нариманова: в советское время его еще называли Больничным, ведь на площади Победы, с которой он граничил, находилось много больниц. Гагинский овраг – вниз к реке от школы №7: в его окрестностях проживал знаменитый касимовский архитектор-самоучка Иван Сергеевич Гагин. Георгиевский – самый маленький по площади овраг в Касимове, недалеко от него находится старейший каменный храм города – Георгиевская церковь.
Овраги Касимова – это не только неотъемлемая часть ландшафта города, но и свидетели множества событий, хранители памяти о людях, когда-то проживавших здесь, смен эпох.

 

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo