база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

Личный состав касимовской милицииИстория не сохранила точную дату создания правоохранительных органов на Рязанской земле. Можно уверенно разделить исторический путь органов охраны правопорядка на четыре этапа: первый - со времени возникновения их нерегулярных институтов до образования собственно регулярной полиции (начало XVIII века); второй - с начала XVIII века до февраля 1917 года (расформирование царской полиции), третий - с февраля 1917 года (образование милиции Временного правительства) до ноября 1917 года, четвертый - с 10 ноября 1917 года (выход декрета НКВД «О рабочей милиции») до настоящего времени.
В «Русской Правде» Ярослава Мудрого (XI век)  достаточно подробно излагался перечень уголовных преступлений.  Наказаниями за преступления служили вира, продажа и урок. Вирой назывался уголовный штраф, который выплачивался только за убийство и только свободного человека. За виру - 40 гривен по ценам того времени - можно было купить 20 коней. Выплата таких сумм была не каждому по силам. Поэтому существовал коллективный институт «дикой виры», куда делали взносы члены общины. Кроме виры выплачивалась продажа - самый распространенный штраф - за нанесение побоев, посягательство на собственность, оскорбления. Его размер составлял от 1 до 12 гривен. Уроками назывались штрафы за истребление собственности и имущества.
Главою правосудия был князь, а его двор служил местом суда.
Наиболее важные государственные (объявление войны, заключение мира и т.п.) и судебные дела князь предварительно утверждал на совещательном органе - княжеском совете.
Для борьбы с уголовной преступностью (разбойниками и «татями») в середине XVI  века был образован Разбойный приказ. Наряду с ним административные и полицейские функции осуществляли Судный, Земский (только в столице), Разрядный (военный) и Стрелецкий приказы. При этом два последних в основном отвечали за охрану общественного порядка.
При царе Михаиле Романове стали ограничиваться административные и судебные права местных властителей. До того порядок управления и суда в разных территориях имел сложную структуру. Например, Касимов разделялся на три административные части - татарскую, воеводскую и ямскую, в каждой из которых существовало особое судопроизводство (на татарской судил касимовский царевич, на воеводской - воевода, ямская слобода подчинялась непосредственно Москве).
 Царь Алексей Михайлович (1629-1676) с целью ликвидации социальной напряженности и упорядочения управления государством созвал 1 сентября 1648 года в Москве Земский собор. В начале 1649 года он принял новый свод законов, разработанный комиссией во главе с князем Н.И. Одоевским - «Соборное Уложение».
 С принятием «Соборного Уложения» 1649 года впервые в истории российской государственности была сделана попытка создать свод всех действующих правовых норм.  «Соборное уложение» оставалось основным законом в России до XIX века.
Полицейский на посту, КасимовДля контроля соблюдения этих норм и была создана Российская полиция, и своё название она получила 7 июня 1718 года, когда указом императора  Петра I в Санкт-Петербурге была учреждена Главная полицмейстерская канцелярия во главе с генерал-адъютантом Антоном Девиером, возведенным в новый чин «генерал-полицмейстера».
Штат «полицмейстерской команды» первоначально был невелик: помощник полицмейстера, четыре офицера и 36 нижних чинов. Вскоре он был пополнен еще примерно на сотню военнослужащих. Им было сохранено прежнее армейское довольствие и форма армейского образца, чем была заложена традиция сходства российского военного и полицейского мундира, равно как и традиция комплектования российской полиции за счет военнослужащих (кадровых и отслуживших).
Февральская революция 1917 года стала стихийным явлением. В Петрограде восставшие солдаты и примкнувшие к ним рабочие громили полицейские участки, убивали жандармов и полицейских. В некоторых участках городовые отстреливались до конца, поняв, что все равно  обречены.
 После революции государственная власть перешла к Государственной Думе, которая из своего состава  образовало Временное правительство. Временное правительство дало стране все демократические свободы: закрыло политические тюрьмы, отменило смертную казнь и объявило амнистию.
Юридическим закреплением процесса ликвидации стали постановления Временного правительства от 6 марта 1917 года о ликвидации корпуса жандармов и от 10 марта 1917 года об упразднении Департамента полиции. Была провозглашена замена полиции «народной милицией».
Чтобы оградить население города от хулиганов и других преступных лиц, в Касимове Городской управой было решено создать городскую народную милицию, которую набрали из находящихся в  отпуске по болезни раненых солдат-фронтовиков.
 Для охраны порядка в нашем городе организовывалась также постовая служба. Всего имелся 21 пост, в том числе 4 круглосуточных будки: на Троицкой площади, на Набережной, на  Ямской, на Хлебной площади.
Первым начальником Касимовской милиции был Филипп Филиппович Бернацкий с 8 марта 1917 года по сентябрь 1917 года. В августе 1917 года начальником милиции становится Александр Миронович Розбианский 1889 года рождения. Проработал он до августа 1918 года, а потом был начальником 1 участка. 18 октября 1918 года на заседании Губисполкома был утвержден Касимовским начальником милиции Степан Петрович Никишов. Он погиб в 1923 году при исполнении служебных обязанностей, похоронен на братском кладбище Касимова.
Не так давно милиция была переименована в полицию. Для того, чтобы понять причину этого переименования, стоит разобраться в происхождении этих слов. Термин «милиция» произошёл от латинского слова «militia», что в переводе на русский язык значит «ополчение», «войско». Если заглянуть в толковый словарь Ожегова, то можно точно определиться с понятием ополчения (это «военное формирование, создаваемое в помощь действующей армии, преимущественно на добровольных началах»). Следовательно, милицией можно назвать лишь вооружённых добровольцев из числа граждан. Само по себе понятие «милиция» является напоминанием о тех революционных временах, которые остались давно в прошлом.
В свою очередь, термин «полиция» произошёл от античного понятия «полис» (город). Именно полиция призвана охранять общественный порядок в виде различных государственных органов и служб. Как указывалось выше, полиция была учреждена Петром I в 1718 году. Она просуществовала вплоть до 1917 года, когда стали появляться разные виды милиций (народная, рабочая, рабоче-крестьянская). Во многих европейских странах встречается это название — полиция. Многие даже думают, что, переименовывая милицию в полицию, наши законодатели просто в очередной раз берут пример с Запада. Конечно, этого тоже отрицать не стоит, но основной причиной изменения надо обозначить безвозвратный переход к созданию нового общества и государства.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo