база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

+7 (49131) 4-38-36, +7 906 648-06-92, +7 915 324-75-17

kasimov08.jpg

Илья Пророк2 августа – день святого Илии Пророка. Этот день отмечен в народной памяти целым рядом разнообразных примет, пословиц, поговорок, заклятий и сказаний, отражающихся – как в зеркале – в народных обычаях, свято соблюдаемых по завету предков.
Святой Илия – ветхозаветный пророк, происходивший из иудейского города Фивы, жил во времена царя Ахава, водворявшего в Иудее поклонение языческим (финикийским) богам, Ваалу и Астарте, по наущению своей жены, финикиянки Иезавели. Илию чтят не только евреи и христиане, но и магометане.
В представлении русичей с образом Ильи Пророка слились многие черты древнеязыческого Перуна – повелителя громов, утолявшего летнюю жажду земли живительными дождями.
Святой пророк Илия до сих пор остается в представлении народа хозяином громов, разъезжающим по тверди небесной на своей запряженной крылатыми конями колеснице. Он по-прежнему поражает огненными стрелами-молниями злых демонов и всякую нечисть. Как и в былые времена, льет он на землю дождевые потоки. Илью молят не только о ниспослании дождей, но и о прекращении ливней. К нему обращаются с мольбами об удаче на охоте, об излечении болезней и даже – как ни мало вяжется это с представлением об его грозном величии – о счастье и любви. Каждый год 2-го августа люди по прежнему ждут дождя и грома – ведь это день повелевающего ими пророка. Жара на Ильин день предвещает пожары.
В день святого пророка никто не должен, по вере народа, работать в поле – из опасения того, чтобы Илья-громовник не сжег в гневе уродившийся урожай. Упорных ослушников, никогда не почитающих праздника, пророк убивает громом - этому верила вся деревенская Русь, с незапамятных времен и вплоть до наших дней.
С Ильиным днем кончаются, по народному преданию, летние красные дни. «Илья лето кончает, жито зажинает», или «На Илью до обеда – лето, после обеда – осень», гласят народные пословицы.
Единственная работа, допускаемая в этот праздник - это подрезывание сотов на пчельнике. В этот же день пчеловоды перегоняют последние рои пчел и подчищают ульи. Пчела-Божья работница, ёе работа на церковь, Богу на свечку – он охраняет ее от гнева разящего громами пророка. По верованию пчеловодов, Илья–громовник не ударит громом в улей.
Ильинский храмК началу августа в реке становится холоднее. Это связывается, в представлении народа, с чествуемым праздником «дождящего и гремящего» пророка. И вот «До Ильи мужик купается, а с Ильи - с рекой прощается». Дни становятся все короче: «Петр и Павел к ночи час прибавил, Илья Пророк - два приволок».
По поверью, от удара огненных стрел Ильи-пророка из каменных гор выбегают родники и быстрые речки, не замерзающие даже зимой. Им приписывается чудодейственная сила и мощь, их называют не только «гремячими», но и святыми, нередко над ними ставят кресты и часовни с иконами святого Ильи Пророка и Божией Матери, к которым впоследствии совершаются торжественные крестные ходы при молитве.
В нашем городе есть церковь на Старом Посаде, освященная в честь Ильи Пророка. Этот день считается престольным праздником в этой местности, как правило, практически в каждом доме накрывается праздничный стол. Люди чтят святого Илию Пророка.
Неподалеку от церкви, внизу, у основания высокой горы, бьет «ключ», или Святой родник, также называемый Ильинским. Сотни людей приходят и приезжают в этот праздник за чудодейственной и исцеляющей водой к этому источнику, который предварительно освящает батюшка со святым молебном. Считается, что если умоешься этой водой в этот день, то от тебя отступят все болезни.
Добрые традиции исстари сохранились и до наших дней и до сих пор не потеряли своей актуальности.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo