база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

НабережнаяМногие касимовцы и люди, которым небезразлична судьба нашего города, откликнулись на призыв Туристского информационного центра Касимова и поделились своим видением туристического будущего нашего края.
В опросе приняли участие как жители (69,6%), так и гости города (30,4%). Это люди разных возрастов: больше всего респондентов в возрасте от 18 до 35 лет (53,2%) и от 36 до 60-ти (41,8%); людей старшего возраста – от 60-ти и выше - оказалось гораздо меньше – 3,8%, как и молодых людей до 18 лет (1,3%).
Больше половины респондентов (59,5%) считают, что сфера туризма в нашем городе развита недостаточно; 36,7% полагают, что уровень развития туристической отрасли Касимова средний, 3,8% видят отрасль достаточно развитой.
Главной отличительной особенностью Касимова абсолютное большинство респондентов (93,7%) считает уникальную историю нашего города; 1,3% считают яркой чертой именно содружество двух культур Касимова – русской и татарской. Помимо этого, примерно четверть опрошенных отметили благоприятные природные и климатические условия Касимовского края; столько же считают, что привлекательность нашего города определяют, в том числе, и имена выдающихся касимовцев. Среди прочих «особых примет» - предприятия города и их продукция (6,3%) и множество досуговых мероприятий – различных праздников, народных гуляний и фестивалей (10,1%).
Однако респонденты обратили внимание и на недостатки – это неудовлетворительное качество дорог и плохое состояние многих памятников архитектуры. Их состояние 21,5% респондентов оценили как плохое, 48,1% - как неудовлетворительное, 27,8% опрошенных назвали состояние памятников города удовлетворительным, 2,5% - хорошим.
Большинство опрошенных полагают, что самой перспективной отраслью туризма в нашем городе является культурно-познавательный туризм – его считает приоритетным 76,9% респондентов, на втором месте – паломнический туризм (32,1%), на третьем – событийный (28,2%). Развлекательный туризм считают важным направлением развития 14,1% опрошенных, лечебно-оздоровительный – 9%.
Для привлечения туристов город, в первую очередь, должен стать более благоустроенным и чистым – так считают 77,2% опрошенных, столь же важная мера – реставрация памятников архитектуры (по мнению 75,9% респондентов). Также участники опроса считают, что гораздо привлекательнее наш город сделают хорошие дороги (это отметили 57% опрошенных) и большее количество разнообразных мест отдыха и досуга (55,7%). 34,2% опрошенных отметили, что нашему городу не хватает мест общественного питания, 12,7% - что следует повысить качество и удобство торговых объектов. 1,3% респондентов полагают, что более привлекательным – как для отдыха туристов, так и местных жителей – Касимов сможет сделать патриотизм и внимательное отношение к городу.
Развитие въездного туризма могло бы принести нашему городу ряд преимуществ. Так, развитие туризма, по мнению 84,8% опрошенных, поспособствует благоустройству улиц и дорог; важным плюсом развития туристической отрасли будет создание в городе новых рабочих мест (63,3%), открытие новых мест проведения досуга (48,1%) и повышение качества услуг в сфере обслуживания (39,2%). 1,3% респондентов полагают, что развитие туризма может способствовать и развитию промышленности города, столько же опрошенных считает, что развитие туристической отрасли никак не отразится на жизни Касимова.
Подводя итог и принимая во внимание множество различных мнений, однозначно можно сказать, что туристический потенциал Касимова необыкновенно велик, и у нашего города есть все шансы стать еще более популярным направлением внутреннего туризма в России. На пути к повышению туристической привлекательности – целый ряд мер и огромный объем работ, касающийся множества сфер жизни Касимова – коммунальной, социальной, культурной, торговой. Однако начинать можно с малого – бережно относиться к своему городу и к его историческому наследию, и тогда Касимов станет любим не только местными жителями, но и многочисленными гостями.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo