база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

Курбан байрамСегодня мусульмане всего мира отмечают главный религиозный праздник – Курбан-байрам – праздник окончания хаджа, праздник жертвоприношения.

Аллах повелел Ибрахиму принести в жертву старшего сына, и когда отец, не осмелившись ослушаться воли Всевышнего, уже замахнулся ножом над своим чадом, господь смилостивился и заменил юношу жертвенным животным. В память об этом все верующие на Курбан-байрам также приносят жертву: барашка, корову или верблюда.
Отмечать праздник мусульмане начинают с самого утра: в мечети совершают коллективную молитву, а после приступают к главному обряду – жертвоприношению. Из мяса животного готовят традиционные блюда, которые употребляют за праздничной трапезой, а также раздают знакомым, родственникам, малоимущим.
Новая мечетьВ  мусульманских странах этот праздник является выходным днем, в нашей стране – преимущественно в регионах с мусульманским населением - тоже: это Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Крым, Татарстан, Чеченская республика и др.
Примерно за неделю до праздника на специальных площадках начинают продавать жертвенных животных. В некоторых странах в магазинах устраивают грандиозные распродажи и снижают стоимость проезда в общественном транспорте, чтобы каждый смог в день праздника навестить родных и близких. А Королевство Саудовская Аравия ежегодно  организовывает проект помощи единоверцам:  в первый день праздника приносится в жертву свыше 700 тысяч животных – они  отправляются  неимущим мусульманам в 27 стран мира.

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo