база шаблонов joomla 3.5
НОВОСТИ

Поиск на сайте

Всероссийская акция Стоп ВИЧ СПИД 1

25 ноября в стране стартовала VII Всероссийская информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Ее цель – повышение информированности людей о ВИЧ-инфекции, способах ее профилактики и преодоление дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Завершится акция 1 декабря – во Всемирный день борьбы со СПИДом.

ВИЧ-инфекция (HIV infection) – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека. ВИЧ — это единственный вирус, который поражает не просто клетки организма, а собственно те клетки иммунной системы, которые должны бороться с вирусами. В итоге возникает порочный круг. При попытке избавиться от «врага» самостоятельно организм активирует систему уничтожения вирусов, в том числе и инфицированные клетки, тем самым активизируя репликацию вируса. Вследствие этого человек становится чрезвычайно восприимчивым к инфекциям и опухолям.
По данным портала стопвичспид.рф, в России с ВИЧ живут около 900000 человек, каждый час в нашей стране 10 человек заражаются вирусом приобретенного иммунодефицита. Основные пути заражения – половой, совместное использование нестерильного оборудования для инъекций, татуировок и пирсинга, переливание крови и донорство органов, передача от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (возможно инфицирование во время беременности, родов и при кормлении грудью). Таким образом, получить ВИЧ может каждый независимо от пола, возраста, национальности, материального достатка или принадлежности к какой-либо социальной группе.
ВИЧ – не равно «СПИД»: СПИД – конечная стадия ВИЧ-инфекции, его развитие может быть предотвращено своевременным выявлением заболевания и как можно более ранним началом приема антиретровирусной терапии. Полностью вылечить инфекцию на сегодняшний день невозможно, однако своевременное лечение может не только продлить жизнь человека, но и повысить ее качество.
Поэтому современному человеку так важно знать свой ВИЧ-статус. Врачи рекомендуют сдавать анализ хотя бы раз в год – в медицинских учреждениях и СПИД-Центрах это можно сделать в том числе анонимно. ВИЧ-положительными называют людей, чей тест на ВИЧ показал положительный результат (то есть вирус в организме этого человека есть), ВИЧ-отрицательными — людей, чей тест не обнаружил следов вируса в организме.
Помните, ВИЧ не передается:
• при рукопожатии и прикосновении
• при поцелуе
• при пользовании одной посудой
• при кашле или чихании
• через постельное бельё или другие личные вещи
• при пользовании общих ванны и туалета
• через укусы насекомых

Всероссийская акция Стоп ВИЧ СПИД 2

 

Скачать шаблон Joomla с JooMix.org
logo